老年痴呆初期立下遗嘱有效吗
青岛全搜索电子报   2017.09.13 星期三

编辑:
    您好!我奶奶前段时间去世了。我爷爷被医院诊断为老年痴呆症初期,请问这种情况下爷爷作出的财产赠与或立下遗嘱,是否具有法律效力?如果可以我们家属应该如何配合?
读者 小王小王:
    您好!就您的问题,我们采访了青岛市市中公证处公证员于岩。于岩告诉记者,根据我国《民法通则》第十三条规定:“不能辨认自己行为的精神病人是无行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。不能完全辨认自己行为能力的精神病人是限制行为能力人,可以进行与他的精神健康状况相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得法定代理人的同意。 ”
    《中华人民共和国继承法》第二十二条规定:“无行为能力人或者限制行为能力人所立的遗嘱无效。 ”
    该老人患有老年痴呆症,是否具有民事行为能力,具体需要具有资质的鉴定机构进行确定。若病情已达到不能或不能完全辨认自己的行为、不能正确的进行意思表示,确为无民事行为能力人或者限制行为能力人,则所立遗嘱或者赠与行为无效。 记者 李薇

-----------------------------------------------------------------------

我要报料 (有奖报料:50——5000元)

  • 网络报料台 随时随地 极速报料
  • 电话报料:66998651 邮箱报料:gaoyunling@qing5.com
  • QQ报料:
  • 手机报订阅:移动手机发送字母KTQDP到10086 每月3元

今日推荐

图说天下更多>>

2009-2017  青岛掌控传媒有限公司  版权所有  ICP证:鲁ICP备10203953